S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 12:17

Уважаемые форумчане!

Прошу консультации от владельцев дизельных машин (я в курсе что на Российский авто-рынок не поставляются дизельные варианты RAV4, но все-же...)
Приобрели пару недель назад RAV 4 2.2 D4D (100KW/136HJ) 4WD 2006 года. Радость - не знает границ! smile.gif Но вот вчера обнаружил на правой стенке двигателя(по направлению движения) подтеки, по всей видимости масла. Причем видно что текло оно уже довольно давно. До такой степени что залило не только часть этой боковой стенки двигателя, но и добралось даже до стартера залив всю переднюю его часть. Следы масла видны даже на обмотке стартера с обратной его стороны (видимо протекающая способность у масла хорошая smile.gif ). Уровень масла в движке-в норме. На поддоне следов масла вроде-бы не наблюдается (насколько это можно оценить не снимая поддон). Машина-с салона где её купил предыдущий владелец. В этом салоне же и регулярно обслуживалась. Ранее, где-то в сети, наталкивался на информацию о том что это заводской недосмотр именно на этих двигателях. Теперь не могу найти этой информации. Не подскажете ли в чем может быть причина, как устраняется или где в сети можно найти информацию об этом?! Заранее благодарен.
С Уважением, Станислав.

adik
почти местный
Сообщений: 19551
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 13:16

Я так полагаю, необходимо вымыть (вытереть) двигатель от масла и наблюдать откуда масло подтекает. Просто визуально определить, сфоткать и выложить на форум. Люди может и поставят диагноз.
AMAT VICTORIA CURAM

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 13:23

adik @ 10.11.2010, 14:16
Я так полагаю, необходимо вымыть (вытереть) двигатель от масла и наблюдать откуда масло подтекает. Просто визуально определить, сфоткать и выложить на форум. Люди может и поставят диагноз.


Я тоже пришел к этой мысли smile.gif Сегодня так и сделаю. Спасибо!

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.11.2010, 19:41

Это не где сочленение с турбиной?...Ещё бы фоту этого места...
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

som
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.7.2009
Город: TALLINN
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 20:05

Добрый вечер! У вас скорее всего причина в прокладке передней крышки двигателя.Требуется разборка и проклейка специальным клеем.У нас эта работа стоит 320 euro.Это заводская болезнь дизельных двигателей.

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 21:33

Спасибо большое откликнувшимся!

Сейчас пытался сделать фотографии мест со следами протечки. К сожалению ямы нет. Возможности снять поддон - тоже. По-этому пришлось протискивать фотоаппарат в любой мало-мальский просвет. Фоток получилось очень много, да только вот не видно на них ничего толком. Единственно что удачно получился стартер/генератор с разных ракурсов: сверху (руку удалось протиснуть между дальней стенкой двигательного отсека и задней стенкой двигателя) и из позиции - в просвет рядом с передней правой колесной аркой. Выкладываю что есть....
На первой фотографии вид на генератор сверху- через просвет между задней стенкой двигателя и задней стенкой отсека

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 879 )
Прикрепленный файл   стартер_сверху.jpg
На втором фото: вид на стартер снизу - в просвет возле правой колесной арки.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 800 )
Прикрепленный файл   стартер_снизу_справа.jpg
На третьем: тоже что и на втором только крупнее

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 666 )
Прикрепленный файл   стартер_снизу_справа_ближе.jpg
На четвертом: не знаю как называется - связь между двигателем и передней осью недалеко от генератора

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 681 )
Прикрепленный файл   рядом_со_стартером_на_оси_колес.jpg
На пятом - она-же сверху в просвет между стенками движка и отсека

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 753 )
Прикрепленный файл   DSCN1692.JPG
На последнем фото, если присмотреться видны участки боковой правой стенки двигателя. Ременная передача на вал генератора.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 761 )
Прикрепленный файл   фрагмент_стенки_движка_ремень_на__стартер.jpg

Более удачных фото, к сожалению не получилось - просто невозможно протиснуть фотоаппарат, да еще и неглядя фотографировать... sad.gif
Скорее всего фотографии малоинформативны. Меня пугает что генератор такой грязный. Боюсь, что если зальет щетки, то попаду на крупную сумму денег sad.gif

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 21:35

Venta @ 10.11.2010, 21:41
Это не где сочленение с турбиной?...Ещё бы фоту этого места...


К сожалению я пока еще чайник в этих делах sad.gif - не знаю

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.11.2010, 21:42

som @ 10.11.2010, 22:05
Добрый вечер! У вас скорее всего причина в прокладке передней крышки двигателя.Требуется разборка и проклейка специальным клеем.У нас эта работа стоит 320 euro.Это заводская болезнь дизельных двигателей.

Вот и я где-то видел что это болезнь именно этих движков. А вы не могли бы подсказать чем это чревато для двигателя? Только утечка масла? Спасибо!

vjdi
Старожил
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2010, 10:45

S.Cherkass @ 10.11.2010, 22:33
Сейчас пытался сделать фотографии мест со следами протечки.

Сначала нужно помыть двигатель, покататься немного, потом уже смотреть откуда подтекает и делать снимки.
Есть специальная химия для очистки, но лучше обратиться в мастерскую.
RAV4 II 2.0D4D 4WD manual

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

11.11.2010, 10:52

если это масло тупо не пролили при заливке, то есть нехорошие опасения, что это из турбины хлещет

в общем, отмыть и смотреть

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2010, 10:57

ну с турбины не должно так хлестать. для начала посмотреть трубки - хомуты - возможно что то подломали, ослабло крепление.ну и поддон внимательно посмотреть. возможна течь сальников лобового, коренного, незатянутого масляного фильтра, прокладок где то рядом.
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.11.2010, 11:48

mogui @ 11.11.2010, 12:57
ну с турбины не должно так хлестать. для начала посмотреть трубки - хомуты - возможно что то подломали, ослабло крепление.ну и поддон внимательно посмотреть. возможна течь сальников лобового, коренного, незатянутого масляного фильтра, прокладок где то рядом.


К сожалению помыть не получится - там вообще руку не подсунуть даже. Хотя можно протереть генератор и смотреть появится ли новые наплывы. До двигателя - не добраться без подъемника и съема поддона.
Насчет хлещет - вряд-ли хлещет. По всей видимости просто давно сочится. Везде где только можно было посмотреть - я посмотрел. Вроде ни с каких хомутов не льется. Видно что именно по стенке движка стекает. Начиная примерно с 2/3 по его высоте. Именно откуда - не разглядеть - много там деталей разных - мешают прямому взгляду.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

11.11.2010, 11:55

керхер долезет куда угодно, только генератор и стартёр пакетом закутай

adik
почти местный
Сообщений: 19551
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.11.2010, 13:25

S.Cherkass @ 11.11.2010, 13:48
К сожалению помыть не получится - там вообще руку не подсунуть даже.


Жуём подробно: заезжаете на более-менее приличную мойку и просите вымыть двигатель (предварительно попросите закрыть целлофановыми пакетами и завязать стартер и генератор, см. пост выше yes.gif ).
Ваш двигатель обрабатывают спецсоставом -- пенным шампунем для мойки двигателя и дают постоять минут 5-10.
Затем вся эта бяка смывается керхером и движок блестит как яйца у мартовского кота. И после мойки вы начинаете отслеживать откуда начнет сочиться масло. Как увидите, бежите за фотиком и выкладываете фотки здесь. Или заезжаете в нормальный сервис где вашему "сопливому другу" ставят диагноз и озвучивают стоимость ремонта, если он вообще нужен, может подтянуть что-то надо. Всё просто. Удачи.
AMAT VICTORIA CURAM

vjdi
Старожил
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2010, 13:29

S.Cherkass @ 11.11.2010, 13:48
К сожалению помыть не получится - там вообще руку не подсунуть даже.

Не руками же мыть!
Полить химией, потом смыть водой.
Потому и писал, что проще обратиться к спецам.
У меня перед продажей так было помыто как только что с конвейера. Какой то еще защитный состав был, пыль отскакивала от простой воды. Год или полтора под капотом чистота была. Иногда подумываю спосить у тех ребят-продавцов где они так машины готовят.

Здесь на форуме тоже была тема, как самому мыть....
RAV4 II 2.0D4D 4WD manual

vjdi
Старожил
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2010, 13:36

adik @ 11.11.2010, 15:25
предварительно попросите закрыть целлофановыми пакетами и завязать стартер и генератор, см. пост выше.

А почему, стартер и генератор защищать надо? Они же в процессе эксплуатации бывают под водой и брызгами. Должно же быть предусмотрено такое?
Я на своем моторе частенко пыль сбиваю простой водой - поливаю из шланга.
RAV4 II 2.0D4D 4WD manual

S.Cherkass
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 10.11.2010
Город: Таллин
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.11.2010, 13:37

adik @ 11.11.2010, 15:25
Жуём подробно: заезжаете на более-менее приличную мойку и просите вымыть двигатель (предварительно попросите закрыть целлофановыми пакетами и завязать стартер и генератор, см. пост выше yes.gif ).
Ваш двигатель обрабатывают спецсоставом -- пенным шампунем для мойки двигателя и дают постоять минут 5-10.
Затем вся эта бяка смывается керхером и движок блестит как яйца у мартовского кота. И после мойки вы начинаете отслеживать откуда начнет сочиться масло. Как увидите, бежите за фотиком и выкладываете фотки здесь. Или заезжаете в нормальный сервис где вашему "сопливому другу" ставят диагноз и озвучивают стоимость ремонта, если он вообще нужен, может подтянуть что-то надо. Всё просто. Удачи.


Спасибо всем за советы и комментарии!
Я не понял сразу о какой мойке идет речь. smile.gif Вообще, я слышал что тойота не рекомендует мыть двигатели ибо они за их работоспособность после сего деяния не отвечают.... Ну а вообще мы решили заехать сегодня в салон где купили эту машину две недели назад и поспрашивать что к чему... По результатам отпишусь, если интересно. Если в салоне пролет, то придется тогда уж точно паковать и мыть... smile.gif

adik
почти местный
Сообщений: 19551
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.11.2010, 13:52

S.Cherkass @ 11.11.2010, 15:37
Вообще, я слышал что тойота не рекомендует мыть двигатели ибо они за их работоспособность после сего деяния не отвечают....


lol.gif Ну "ходите" грязным. Отпишитесь, обязательно, для этого здесь и общаемся. wink.gif
AMAT VICTORIA CURAM

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

11.11.2010, 14:19

мыть двигатель вредно в процессе нормальной эксплуатации

но в данном случае показания на лицо smile.gif

som
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.7.2009
Город: TALLINN
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.11.2010, 15:44

100% eto perednaja kriska.Zvoni pomogu.

Вернуться в “Дизельные RAV4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0