Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.3.2010, 23:29

После буксования в сугробе перестала работать коробка.Уровень масла увеличился в половину.У кого такое было,поделитесь соображениями.Василий.
1ZET

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

12.3.2010, 5:39

Например,....:
ссылка
а если воспользуетесь поиском то найдете еще массу тем про "замученную" акпп wink.gif

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.3.2010, 8:50

Спасибо за подсказку.Проблема в том,что в данное время все мастерские заняты работой на 120%после этого снегопада,в ремонт не берут.Видимо прийдётся осваивать ремонт АКПП своими силами.Вот и подумал,может кто поделится опытом.
1ZET

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

12.3.2010, 8:53

Проблема в том,что в данное время все мастерские заняты работой на 120%после этого снегопада,в ремонт не берут.

Если проблема только в этом, то обратитесь к спонсору, который отрыл здесь много тем, сидят они на Сущевке, называть их не буду. Они должны вам помочь. Позвоните им. biggrin.gif wink.gif

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.3.2010, 10:49

Serano @ Сегодня в 09:53
Если проблема только в этом, то обратитесь к спонсору, который отрыл здесь много тем, сидят они на Сущевке, называть их не буду. Они должны вам помочь. Позвоните им. biggrin.gif wink.gif

Ты предлагаешь ему из Мурманской области в Москву на эвакуаторе тащиться?

Garikl1
Старожил
Сообщений: 3064
Регистрация: 16.11.2008
Город: Дубна

12.3.2010, 11:05

jushi @ Сегодня в 11:49
Serano @ Сегодня в 09:53
Если проблема только в этом, то обратитесь к спонсору, который отрыл здесь много тем, сидят они на Сущевке, называть их не буду. Они должны вам помочь. Позвоните им.  biggrin.gif  wink.gif

Ты предлагаешь ему из Мурманской области в Москву на эвакуаторе тащиться?

Вариант, заодно и с клубнями на встрече можно побывать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

12.3.2010, 11:32

конечно поздно пить баржом......
сочуствую
может повесить тему наверху форума "Предупреждение" и там написать что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БУКСОВАТЬ НА АКПП КАК НА МЕХАНИКЕ
если пару раз дернулся и машина не выежает - то дешевле найти (в городе конечно) буксир
как то тоже недооценив лужу застрял в очень вязкой глине после пары - тройки попыток выехать , не поленился и вылез в грязь почти по колено и пошел искать буксир - на поиски и вытаскивание ушло около часа
но жертвы были тока с моей стороны в виде испачканной машины и брюк с сапогами
а ремонтировать самому акпп будет долго наверно - потому как нужно сначала полностью разобрать, выяснить что сгорело (диски и т.д.) потом найти их - если нет то заказывать и ждать

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

12.3.2010, 15:31

может повесить тему наверху форума "Предупреждение" и там написать что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БУКСОВАТЬ НА АКПП КАК НА МЕХАНИКЕ

Мне кажется это бесполезно smile.gif Все знают, что буксовать нельзя, однако вот результат..... dry.gif
если пару раз дернулся и машина не выежает - то дешевле найти (в городе конечно) буксир

Я вожу с собой лопату. А в городе дешевле найти пару человек, чтобы толкнули smile.gif

Я не обладаю талантом застревания в городе smile.gif
а ремонтировать самому акпп будет долго наверно - потому как нужно сначала полностью разобрать, выяснить что сгорело (диски и т.д.) потом найти их - если нет то заказывать и ждать

Согласен! smile.gif А если делать в первый раз то еще дольше smile.gif

Василий
а вообще ни одна передача не работает? а масло в акпп какого цвета? с каким запахом? с какими примесями? smile.gif

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.3.2010, 11:04

Когда на улице метель,ветер 30м/сек и городские дороги превращаются в один большой сугроб-не грех и побуксовать.Нафига тогда нужен такой джип,три раза буксанул и коробке пипец?Мастерам пока некогда,клиентов хватает.Будем рабираться сами,хотя они категорически не советуют лезть в коробку(мастера).О результатах сообщу.PS:из сугроба выезжал на L.После этого ни одна передача не включается,жидкост потемнела.
1ZET

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

14.3.2010, 12:34

Василий
1.греха нет никакого - проблемы есть при такой пробуксовке (это недостаток всех автоматов)
2. это не джип в настоящем понимании!!! wink.gif у которого есть понижающая передача которая почти в два раза (у кого больше у кого меньше) облегчают нагрузку на автомат (механику)
, а паркетник у которого положение L говорит о том что выше первой коробка не включит и будет крутится минимум по одному колесу на оси
не нужо думать что включив L можно штурмовать трудные участки долго буксуя
можно остаться в сугробе в метель под 30 метров/с +со сгоревшей коробкой
мне конечно легко рассуждать сейчас сидя в теплом кабинете, но я раньше много лет жил в ЯНАО потому есть некоторые познания поведения в морозные и снежные погоды
мастера конечно будут советовать не лезть в коробку))) - но раз ты ее уже убил то думаю если руки прямые и там не нужно при разборе сборе спецоборудования то и сам починишь
удачи!!! и не буксуй больше по возможности

Тихон
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 23.2.2010
Авто: RAV4 (1) правый руль

15.3.2010, 19:15

Я конечно еще новичок и в технических тонкостях соображаю слабо, просто все таки хотелось бы докопаться до истины... Я слышал что одним из слабых мест коробки является так называемая "пробуксовка", при возникновении запороговой пробуксовки коробка автоматически переходит в "аварийный" режим и перестает переключаться, в таком случае выходит из строя какой-то заумный электронный блочок управления... Может это тот случай? Просто вышла из строя электроника?

kampot
Новичок
Сообщений: 85
Регистрация: 13.1.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.3.2010, 19:56

А чем пробуксовка отличается от езды по трассе или от висяка на подъемнике? Мне кажется, что просто надо масло менять изредка хотябы, и охлаждайку проверять.

P>S> Автоматы мрут от перегрева, поэтому надо все делать не спеша, а не давить на L до 5000 оборот по минут 10... А еще все надо делать плавно, а не тыркать как на механике с L на R и обратно, даже не дожидаясь окончания переключения.

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

15.3.2010, 21:01

kampot
отличие в том что когда буксуешь под нагрузкой в коробке начинают сильно буксовать (тереться друг об друга)диски той передачи на которой она включена - как правило это от 3 до 5 (где скока дисков) и они конечно при сильном буксовании неплохо нагреваются - и если вовремя не остановиться то просто сгорают
на механике при этом если не сыпятся зубья шестеренок в коробке то сгорает всего один диск сцепления
на трассе же вы едете без пробуксовывания дисков между собой - потому и с коробкой все в порядке)))

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.3.2010, 0:14

Я конечно не специалист, но мне почему-то кажется, что если начали буксовать фрикционы в коробке, не важно под какой нагрузкой, то это значит, что коробке пипец уже пришел задолго до инцидента и оный явился лишь катализатором процесса. В автоматической коробке для пробуксовки есть гидротрансформатор. Фрикционы же в исправной коробке должны держаться мертво, никакая пробуксовка не допустима кроме моментов переключения. Естественно, если дергать передачи с L на R и обратно, пытаясь выехать враскачку то ничего хорошего не выйдет.

На механике сцепление сгорает потому, что под нагрузкой, без понижайки просто сложно плавно тронуться, чтоб движок не заглох. Поэтому его приходится крутить сильно, а сцепление недоотпускать. Результат - проскальзывание и разогрев. Полностью отпущенное сцепление так же проскальзывать не должно, если исправно, а следовательно и не должно гореть.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.3.2010, 7:57

jushi @ Сегодня в 01:14
Я конечно не специалист, но мне почему-то кажется, что если начали буксовать фрикционы в коробке, не важно под какой нагрузкой, то это значит, что коробке пипец уже пришел задолго до инцидента и оный явился лишь катализатором процесса. В автоматической коробке для пробуксовки есть гидротрансформатор. Фрикционы же в исправной коробке должны держаться мертво, никакая пробуксовка не допустима кроме моментов переключения. Естественно, если дергать передачи с L на R и обратно, пытаясь выехать враскачку то ничего хорошего не выйдет.

На механике сцепление сгорает потому, что под нагрузкой, без понижайки просто сложно плавно тронуться, чтоб движок не заглох. Поэтому его приходится крутить сильно, а сцепление недоотпускать. Результат - проскальзывание и разогрев. Полностью отпущенное сцепление так же проскальзывать не должно, если исправно, а следовательно и не должно гореть.

согласен +1
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.3.2010, 8:18

Василий @ 13.03.2010 - 12:04
Когда на улице метель,ветер 30м/сек и городские дороги превращаются в один большой сугроб-не грех и побуксовать.Нафига тогда нужен такой джип,три раза буксанул и коробке пипец?Мастерам пока некогда,клиентов хватает.Будем рабираться сами,хотя они категорически не советуют лезть в коробку(мастера).О результатах сообщу.PS:из сугроба выезжал на L.После этого ни одна передача не включается,жидкост потемнела.

вот тут я выложил копию статейки, которую я нашкл в инете.
Статья о том как управлять кроссовером зимой (в том числе там сказано и о пробукосвке)
ссылка
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

MIKI787
Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.3.2010, 15:11

Помоему если есть возможность, желание и время, то почему бы самому не разобрать коробку. Я бы так и сделал. Я уяснил одно: если хочешь чтобы всё было сделано правильно делай сам. Конечно если руки правильные! И ещё бы описание по ремонту неплохо бы иметь. На первый взгляд конечно всё сложным кажется, но в процессе всё встанет на свои места. Главное строго соблюдать технологию. И плюсов много! Это опыт, экономия средств и спокойствие при езде.

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

16.3.2010, 19:02

автор если вдруг сам решишь разобрать - то если нетрудно фото делай побольше
интересно что там у нас и почем)))

keksm
честно говоря не очень понял по ссылке(думаю что это невозможно сделать так же как и на механике играя со сцеплением)как можно на автомате раскачать машину?
я когда застрял по самые помидоры и переключал селектор между R и L тратил секунды2-3 а за это время на скользком покрытии колеса обратно соскальзывают в вырытую колею

Василий
Новичок
Сообщений: 74
Регистрация: 21.9.2008
Город: Полярный
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.3.2010, 0:16

Спасибо за ответы.Масло в кп менялось на СТО месяц назад вместе с фильтром.Масла поменяли 4л.Вчера вскрыл поддон,пыли от фрикциона было не много.Решил заменить всё масло и за одно промыть кп.И тут выяснилось,что накрылся масл.насос медным тазом!Вот и выяснилась неисправность акпп.Не спеша разбираю навесное для снятия кп.О проделанной работе сообщу.
1ZET

kgt500
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 7.2.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.4.2010, 11:28

Василий @ 18.3.2010, 2:16
Спасибо за ответы.Масло в кп менялось на СТО месяц назад вместе с фильтром.Масла поменяли 4л.Вчера вскрыл поддон,пыли от фрикциона было не много.Решил заменить всё масло и за одно промыть кп.И тут выяснилось,что накрылся масл.насос медным тазом!Вот и выяснилась неисправность акпп.Не спеша разбираю навесное для снятия кп.О проделанной работе сообщу.

Василий - как ваши успехи ? и почему маслянный насос накрылся ? до замены масла на СТО он функционировал ведь ?

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0