Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

3.12.2009, 19:13

Уважаемые коллеги, дизелисты!
Как недавний счастливый обладатель RAV-4 D4D (2.0, 2003г.в., немец)
хочу прояснить для себя вопрос по времени запуска двигателя: сколько должен крутить по времени до полного запуска?
Поясню суть проблемы запуска холодного дизеля: при +5 крутит 4..5сек, при
+10 крутит 3..4сек. Нормально ли это? Знакомый с Пежо говорит, что это нормально, т.к. система Common-Rail до -5 градусов вообще не включает свечи накала или включает, но очень недолго и поэтому запуск происходит лишь за счет вбрасывания топлива под большим давлением в холодную камеру(?), поэтому пока отработают все системы электронного впрыска и проходит несколько секунд. Знает ли кто, в чем тут дело? И не поделитесь ли своими параметрами запуска. Буду признателен.

P.S. Масло SHell Helix Ultla (полная синтетика)+фильтр - поменяны, акум новый (Varta 680Ah 72 A) крутит также, как родной французский (6-летний), топливо - на гос.заправке (у нас с этим строго)+ присадки Liqui Moly, воздушный фильтр - ALCO (новый)

mogui
Старожил
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.12.2009, 15:53

по холоду, да, запускается долго.Как будто компрессии нет.Может все таки свечи накала виноваты?особенно если пробег далеко за сто. у них ресурс около 100ткм.потом как придется.могут и отгореть частично.
2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2009, 16:17

похожая ситуация с запуском на другой машине с дизелем временные интервалы меньше,но с понижением температуры время работы стартера увеличивается, по существу сказать могу следующее, ваш приятель прав до -5 свечи не включаются, но и это еще не все на коммон рэйл много различных датчиков контролирующее различное давление топлива и клапанов, пока не достигнуты определенные параметры на этих датчиках запуска не будет.

имхо. ездить не напрягаясь.

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

4.12.2009, 17:56

Возможно я и не прав сильно не бейте дизеля у меня нет, но следующий авто хочу дизель. Я думаю как, при падении температуры должны включатся свечи, но им нужноже наверное время для разогрева. Так я думаю надо включить зажигание подождать эти 3-5 сек. чтоб они прогрелись а потом уже и стартёр, повторюсь алгоритм на тойоте дизельной незнаю. (на некоторых авто есть лампочка прогрева)- тобиж прогреваем свечи лампочка свечей гаснет и заводим.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2009, 18:49

Dим так и есть, но на старых дизелях, горит лампа индикации свечей,продолжительность горения зависит от температуры, гаснет заводим,после этого свечи еще продолжают работать, но не полную. На современных системах коммон рэйл эта система тоже есть, только вот индикация включения свечей появляется после -5.

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

4.12.2009, 20:55

Спасибо всем. Будем ждать зимы.

p.s. А все таки после чистки присадками (Liqui Moly в топливо) заводить, вроде стал чуть лучше.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.12.2009, 22:03

не сильно практикую присадки, полученный вами результат скорее всего самовнушение))))

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

5.12.2009, 15:52

Сегодня похолодало до ..0, снежок, ледок. Заводился также, как при +5.
Может и в самом деле самовнушение? Однако может и свечи
проверить, но думаю, что тогда вообще бы не заводил или "троил".

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

5.12.2009, 21:15

на первом моем дизеле(не коммон рэйл) на котором я катался без малого 6 лет, не разу свечи не проверял, заводился в любой мороз без проблем(правда не завелся раз,но причина тому акб была) и не троил, продал знакомому и в первую его зиму он заводится отказался, проверили свечи и как оказалось нет ни одной рабочей....
вот теперь я думаю на скольких свечах он заводился у меня))))
имхо, если есть сомнения свечи бы проверил, рекомендую не просто прозвонить на сопротивление (должно быть 0.8-1 ом), а выкрутить и подключить к акб посмотреть как накаливается, за секунду кончик свечи должен быть красно-белым.

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

6.12.2009, 23:07

Да, верный WV Golf III TD (93г.в., 250тыс.) тоже под Новый год (-10) заводиться отказался - крутит долго, бьет, но все же схватывает через минуту сражения с акумом, с пятой попытки. Поездил так с неделю - надоело. Поменял акум, а оказалось - за 6лет свечи то умерли - 1живая была еле-еле. Вот такая она, немецкая техника.

Да, кстати, а как по комфорту езды на RAV? Что-то жестковат кажется, мелкие препятствия, склейку полотна и т.д. весьма заметно проходит, несмотря на 235/60/R16. Такие же препятствия Golf (175/70/R13) проходил практически незаметно.

vjdi
Старожил
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль

8.12.2009, 16:02

Летом заводился за 1-2 секунды. По морозу, ну, может, на секунду дольше. Имхо, исправный мотор так и должен.
RAV4 II 2.0D4D 4WD manual

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

12.12.2009, 15:29

Да, дизель Common-Rail (RAV-4 II D4D 2003г.) и мороз - это... Однако, сегодня похолодало: датчик показал -6. После замены свечей на новые (HKT, кому интересно) - "на холодную" чуть завел - крутил секунд 10-12, но запустил, с черным дымком, как положено, индикатор свечей (желтая спираль) горел секунды 2-3, но когда свечи меняли - смотрели: чтоб хорошо разогреть, до красного, секунд 5 держали от аккумулятора. Да и крутит как-то вяло, что летом, что зимой, хотя аккум новый (VARTA 72A 680Ah). На "горячую" потом заводит нормально. Может стартер садит? Или "мозги" врут? Вообщем, никто не сталкивался с такой проблемой?

vjdi
Старожил
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.12.2009, 15:11

Не поленился, проверил время. Получилось секунды полторы. За бортом -8С.
Время засекал по ролику, что прицеплю.

Только в этом году заметил интересную примочку: если холодно и печку поставить в крайнее положение на нагрев, то двигатель поднимает обороты хх до 950. Чуть повернешь от максимума, плавно понижаются до 850. Не плохо задумано.
Про кнопку Idel up, вероятно, уже все в курсе. Работает тоже только если не прогрет мотор и на улице холодно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   14122009.rar
RAV4 II 2.0D4D 4WD manual

Andrew G
Активный пользователь
Сообщений: 274
Регистрация: 13.11.2009
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

16.12.2009, 0:39

Да, похоже стартер накрылся и уже видимо давно. Медлено крутит дизеля -
смотри СТАРТЕР!!!, если конечно акумм-р в порядке (ну, и движок, конечно).
Сегодня врезало -20. Стоим. Мертво. При запуске панель все в огнях, все мигает, особенно индикатор аккум-ра, короче - не мучил. За сутки до этого поехал на диагностику - сказали - стартер подсаживает. Ага, подсаживает: на горячую померяли ток запуска на стартере - 330A!!!!!!!!!!! Бред, к.з. прямо... При том, что на стартере 8V - "потому и крутит вяло". Ну, хотя силовые зачистили, смазали все, стало как бы 10, пойди проверь... Вообщем, если повезет - втулку поменяю, походу если развалилась, то на морозе будет клинить жутко, а по теплу еще прокручивает (что тоже мешает запуску МЕХЕНИЧЕСКИ, вот и заводит не за 1сек, а за 2-4сек!!, а в мороз просто клинит), ну а если нет - придется менять весь. А учитывая, что он, стартер завязан с датчиком положения коленвала, то картина совсем не радостная. Да и в стартере ли дело, уже и не знаю. Хотя, при запуске еще "+" пластина нагревается, так что может все же стартер. Во, как.
Так что, если выздоровеем в ближайшие дни - расскажу как прошло.

Отдельное спасибо vjdi за ролик - наконец-то понятно как оно должно быть по-настоящему.

...стартера не картины - они не вечны...

А про печку и крайнее правое положение - верняк - обороты повышаются, причем есть щелчек, может какой доп. электроподогрев включается, сам недавно увидел.

Вернуться в “Дизельные RAV4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0